3 лютого, 2022, 10:00

В период с 11.03.2021 года по 25.01.2022 должностными лицами Гоструда по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля завершены проверки относительно проведения внеплановых мероприятий государственного надзора (контроля) за соблюдением требований законодательства в сфере охраны труда на АЗС. В общей сложности было проверено 4537 объектов, общее количество выявленных нарушений 57 849. В суд представлены документы на остановку выполнения работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности на 949 объектах. Об этом сообщили в ответ на официальный запрос НефтеРынка.

В ходе проверок выявлены следующие нарушения: осуществление деятельности без разрешительных документов, не подана декларация соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам охраны труда, допускалась эксплуатация оборудования повышенной опасности без проведения периодических технических осмотров и т.д.

Инспекторы территориальных органов Гоструда и дальше будут продолжать осуществление внеплановых мер государственного надзора (контроля) за соблюдением требований законодательства в сфере охраны труда и в сфере управления (владения, пользования) которых находятся места производства, хранения, оптовой и розничной торговли топливом.