25 лютого, 2021, 11:30

В нефтепродуктопроводе «ПрикарпатЗахидтранса», который вчера по решению суда был принят на ответственное хранение «Укртранснафтой» находится порядка 130 тыс. т российского и белорусского дизтоплива. Об этом НефтеРынку сообщил информированный источник в правоохранительных органах. Планируется, что в ближайшее время объем будет прокачан в Венгрию, а труба будет заполнена азотом.

Кроме того, в режиме «таможенного склада» на ЛВДС Смыга находится около 9 тыс. т ДТ, на ЛВДС Новоград-Волынский – 13 тыс. т ДТ.

Напомним, Высший антикоррупционный суд Украины 23 февраля 2021 на основании доказательств, собранных НАБУ, СБУ, САП и других правоохранительных органов, наложил арест на часть нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление», которая находится в собственности «ПрикарпатЗападтранса». Согласно сообщению ведомств арестовано все имущество стратегического объекта инфраструктуры, здания и сооружения, расположенные в Украине. В последствии оно будет передано от коммерческой структуры к Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Вчера СБУ и НАБУ проводили мероприятия по передаче всего объекта нефтепродуктопровода под контроль государственного акционерного общества «Укртранснафта» для принятия мер по его сохранению.

Начиная с 2017 года детективам НАБУ удалось не только собрать доказательства незаконного завладения трубопроводом, но и детально изучить возможность возвращения его государству. Для этого, в том числе, неоднократно проводились совещания с представителями Офиса Генерального прокурора, Министерства юстиции Украины, Фонда государственного имущества Украины.

Напомним, Решением СНБО, которое было введено в действие Указом Президента Украины от 28 мая 2015 № 298, Кабинету Министров было поручено принять необходимые меры для сохранения и эксплуатации части нефтепродуктопроводов общей протяженностью 1433 км, проходящих через территорию Украины. Согласно Указу Президента Украины №64/2021, с 19 февраля были применены персональные специальные экономические и другие ограничительные мероприятия (санкции) сроком на три года в отношении группы юрлиц и физических лиц, среди которых депутат ОПЗЖ Виктор Медведчук и его супруга Оксана Марченко. Ранее аналогичные санкции были применены однопартийцу Тарасу Козаку и Наталии Лавренюк.