20 липня, 2017, 09:30

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) стоимостью 6,5 млрд рублей и мощностью переработки 1 млн тонн в год планируется запустить в Махачкале в конце следующего месяца. Об этом сообщил курирующий топливно- энергетический комплекс заместитель председателя правительства Дагестана Шамиль Исаев.

"НПЗ в Махачкале практически готов. Ориентировочно завод планируется запустить к концу августа этого года", - цитирует Исаева ТАСС.

По его словам, в настоящее время идут переговоры с поставщиками сырья. "Сейчас идут переговоры с нефтяными компаниями, как с российскими, так и зарубежными на предмет поставки сырья для переработки", - добавил вице-премьер республики.

Ранее сообщалось, что сдача НПЗ в Махачкале, которая затянулась из-за бюрократических проволочек, планировалась к концу сентября 2016 года. Тогда Исаев сообщал, что все предписания Ростехнадзора выполнены и стоит вопрос о получении лицензии для полноценного запуска завода.

После сдачи объекта в эксплуатацию, отмечал зампред, республика получит до 500 рабочих мест и до 500 млн рублей налоговых отчислений в год в бюджеты разных уровней.

С вводом предприятия в Дагестане появится НПЗ, которого "практически нет на юге России". Кроме того, республика получит топливо стандарта "Евро-4" и "Евро-5", цена которого будет намного ниже, чем того, что завозится в республику из других регионов.

Новый НПЗ, по словам вице-премьера, будет обеспечивать не только Дагестан, но и другие северокавказские регионы.

Инвестором завода выступает компания ООО "Дагнотех". Постановлением правительства Дагестана в 2011 году проект получил статус приоритетного. НПЗ находится на территории перевалочной нефтебазы ОАО "Дагнефтепродукт" в Махачкале, что значительно повышает логистическую доступность комплекса как для морского, так и для железнодорожного транспорта.

Первый замгендиректора ООО "Дагнотех" Енгибар Мамедов ранее отмечал, что реализация проекта ведется за счет средств частных инвесторов и заемных средств. Он рассчитан на два этапа: строительство установок первичной переработки нефти с атмосферно-вакуумным блоком и глубокой переработки прямогонных бензинов. В частности речь идет о переработке нефти крупнейших российских нефтяных компаний - "Роснефти", "Газпромнефти", "Лукойла", "Татнефти" и "Башнефти". В качестве альтернативных источников сырья будет рассматриваться сотрудничество с нефтяными компаниями Казахстана и Туркменистана.

По данным главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, среди совладельцев предприятия - основатель ФК "Анжи" и экс- спикер дагестанского законодательного собрания Магомед- Султан Магомедов.

Джерело: ANGI