14 лютого, 2017, 11:10

По данным участников рынка в Чернигове на территории государственного комбината «Астра», где находится подразделение энергетической таможни, скопилось около 20 газовозов с импортным СУГ из Беларуси и России.

Об этом НефтеРынку сообщили заблокированные импортеры.

Причиной задержек в таможне называют отсутствие достаточного количества пробоотборников для проверки СУГ.

Как рассказал НефтеРынку один из импортеров по состоянию на утро 14 февраля, отбора проб ожидали 17 автомобилей. «Остановки начались еще с пятницы, а большинство машин стало в субботу 11 февраля. Таможенники нам не сообщают, когда отберут пробы. Пробоотборников у них нет. Приходится терпеть убытки», - сообщил один из трейдеров, транспорт которого застрял в Чернигове.

«Пока не понятно связаны ли действия в Чернигове с ситуацией по блокированию импорта со стороны СБУ и Минэкономразвития», - добавил другой импортер.

Напомним, из-за возросших тарифов на перевозку сжиженного газа в цистернах, импорт СУГ в Украину автомобильным транспортом, показывает постоянны рост. В 2016 году 14,8% импортного газа доставлялось в Украину автотранспортом. По сравнению с 2015 годом объемы ресурса, привезенные в газовозах, увеличились на 88%, с 85,5 тыс. т до 160 тыс.т. Около 78% LPG на авто поступали из Беларуси, остальные — из России. К примеру, в ушедшем году почти 65% поставок сжиженного газа с Речицкого ГПЗ осуществлялось в газовозах.