6 червня, 2011, 12:12

В ряде городов Белоруссии отмечен дефицит дизтоплива и бензинов, в результате чего автолюбители вынуждены объезжать по несколько АЗС, пытаясь заправить бак своего автомобиля.

В столице Белоруссии проблемы с покупкой дизтоплива отмечены на многих АЗС разных компаний - "Лукойл", "Славнефть", "Газпромнефть-Белнефтепродукт" и некоторых других. Проблемы с приобретением дизтоплива отмечены и в Минской области. В Витебске, Гродно и других областных центрах Белоруссии на ряде АЗС ограничен отпуск физлицам не только дизтоплива, но и бензина А-92: его реализуют только субъектам хозяйствования и только по безналичному расчету. При этом установлена норма: 100 л - на грузовой транспорт и 20 л - на легковой. Об этом свидетельствуют соответствующие объявления на заправках, а также устные объяснения работников АЗС.

По мнению белорусских автовладельцев, сделанные ранее официальными представителями госконцерна "Белнефтехим" объяснения по поводу ограничений отпуска топлива на АЗС несостоятельны: граждане полагают, что власти придерживают реализацию нефтепродуктов до очередного повышения цен на бензины и дизтопливо, а также надеются продать нефтепродукты с большей выгодой за рубеж.

Как сообщалось, 3 июня компания "Газпромнефть-Белнефтепродукт" отказалась от реализации нефтепродуктов на АЗС за наличные рубли. В решении компании отмечается: "В целях безусловного выполнения договорных обязательств с субъектами хозяйствования Белоруссии и с учетом недостатка нефтепродуктов временно, до особого распоряжения, со 2 июня отпуск бензина А-92 и дизельного топлива производить только по безналичному расчету".

Напомним также, что на минувшей неделе сеть заправочных станций "А-100" не реализовывала в течение несколько дней населению бензин А-92. Согласно сообщениям пресс-службы госконцерна "Белнефтехим", перебои с реализацией нефтепродуктов не носят повсеместного характера - на государственных АЗС дефицита топлива нет, а ограничения на продажу нефтепродуктов иностранным гражданам вызваны массовым вывозом белорусского топлива в соседние страны, где оно существенно дороже.
Джерело: ИА REGNUM