25 лютого, 2021, 13:25

Новое месторождение нефти открыто в Хойникском районе. На глубине более 4,2 тыс. метров получен приток нефти дебитом 20 тонн в сутки.

"После завершения строительства и освоения скважины, уточнения геологического строения Восточно-Избыньского месторождения будет выполнен подсчет запасов углеводородов с последующей постановкой их на государственный баланс. Для изучения ресурсного потенциала Центральной структурной зоны Припятского прогиба в 2021-2022 годах специалисты Белоруснефти планируют пробурить здесь 13 поисково-разведочных скважин", - рассказал заместитель генерального директора "Белоруснефти" по геологии Петр Повжик.

По предварительным оценкам, суточный дебит нефти достигнет не менее 50 тонн. Это легкая кондиционная нефть, добываемая стандартными способами. Об этом свидетельствует образец керна, поднятый из глубины на этом месторождении, уточняет БелТА.

В прошлом году в Хойникском районе открыли три новых месторождения нефти.

Зона геологического интереса Белоруснефти также Северная структурная зона.

"Здесь мы работаем уже 55 лет - все месторождения уже открыты и находятся на стадии зрелой выработки запасов. Основная программа геолого-разведочных работ по бурению поисковых скважин в Центральной структурной зоне. Дальнейшая стратегия - переход на Южную структурную зону Припятского прогиба в районе Ельска, Лельчиц, Наровли", - резюмировал Петр Повжик.

Джерело: БЕЛТА