16 листопада, 2017, 17:00

В Беларуси начали продавать новый тип топлива - бензин ЭКТО-100. В России он продается с марта 2017 года и пользуется спросом.

По словам представителей компании, новый бензин создан не просто путем добавления присадок в существующее топливо, а с нуля. И производится только на одном заводе в Нижегородской области, откуда и поставляется в Беларусь.

Высокооктановый бензин ЭКТО-100 пока продается лишь на одиннадцати АЗС компании по всей Беларуси. Это немного даже с учетом довольно узкой аудитории покупателей.

"Связано это с технологическими сложностями. На существующих заправках просто нет свободных танков под новый вид топлива. Но на строящихся АЗС будет предусмотрена возможность реализации бензина ЭКТО-100", - цитирует заместителя генерального директора по коммерческим вопросам Владимира Хроменкова auto.tut.by .

Основными покупателями топлива компания видит владельцев скоростных автомобилей с высокофорсированными двигателями, спортсменов-гонщиков.

"Рыночная ниша невелика, но мы рассчитываем, что третью часть от всего объема реализации 98-го топлива в Беларуси будет занимать ЭКТО-100. Наш потребитель — это те автомобилисты, кто заправляется 98-м бензином. Они не наши клиенты, так как на АЗС нашей сети раньше 98-го бензина не было. Наша задача — привлечь их", — сказал Владимир Хроменков.
По результатам испытаний института НАМИ производитель обещает увеличение крутящего момента на 10%, динамики — на 7%, экономия должна составить до 6%. Почувствовать такой прирост без инструментальных замеров будет сложно.

Джерело: Angi