25 листопада, 2010, 17:50

В Омской области на Крапивинском нефтяном месторождении потерпел катастрофу вертолет Ми-8Т. Катастрофа произошла в 12.12 по местному времени (8.12 Киев) при посадке на площадке в Тарском районе области. Как рассказал «Газете.Ru» представитель Росавиации, Ми-8, принадлежащий ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод», выполнял связной полет по маршруту поселок Кыштовка (Новосибирская область) — юго-западная часть Крапивинского месторождения.

На вертолете летели семь человек — заступать на вахту.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Газпром нефти», на Крапивинское летели сотрудники подрядных организаций дочерней компании «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Восток»: шесть строителей дорожной строительной передвижной механизированной колонны «Седельниковское» и сотрудник компании «Транссервис». Экипаж вертолета состоял из трех человек. Кроме того, на борту был груз в 2 тонны продуктов питания, говорят в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте.

По предварительным данным, вертолет потерпел крушение, когда готовился к посадке и уже завис над площадкой. «В процессе зависания началось неуправляемое вращение вертолета. Он переместился на 50 м от места приземления, опрокинулся на бок, разрушился и загорелся», — сказал представитель Росавиации. Томское управление МЧС, узнавшее о катастрофе через 20 минут после крушения (место крушения находится на границе Томской и Омской областей), сообщает также, что на борту загорелись и взорвались баки с горючим.

По информации следователей, все семь пассажиров погибли на месте. Росавиация сообщила, что пока найдены тела только шести пассажиров.

Экипаж выжил, вертолет Ми-8 авиакомпании «Алтайские авиалинии» доставил их в ближайшую больницу в городе Тара Омской области. Один из пилотов находится в реанимации.

Загоревшийся вертолет удалось потушить в 13.00 по местному времени (10.00 мск), огонь ликвидировали работники ООО «Газпромнефть-Восток». На месте, сообщает управление МЧС в Томской области, работали также две автоцистерны, принадлежащие центру пожарной безопасности «Томскнефть ВНК», одна единица техники, четыре сотрудника вневедомственной охраны Крапивинского месторождения и один дежурный наряд «скорой помощи».

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте по факту катастрофы возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В Росавиации сообщили, что в Межгосударственном авиационном комитете сейчас формируется комиссия для расследования авиапроисшествия.
Джерело: Газета.ru