10 квітня, 2019, 12:30

В 1 квартале 2019 года ПАО «Укрнафта» уплатило в бюджеты всех уровней налогов на сумму 3,6 млрд грн. Сумма налоговых платежей за отчетный период превысила соответствующий показатель 2018 года на 9,1% (3,3 млрд грн).

В сумму уплаченных налогов входят 13 млн грн, которые компания уплатила в счет погашения просроченного налогового долга.

В то же время, на внеочередном общем собрании 28 марта акционеры приняли решение, которое должно привести к погашению просроченного налогового долга «Укрнафты» путем приобретения НАК «Нафтогаз Украины» 2,06 млрд м3 газа, который был закачан добытчиком в подземные хранилища в предыдущие периоды, а также 2 млрд м3 газа будущей добычи. В свою очередь, «Укрнафта» направит полученные деньги исключительно на погашение налогового долга, а также других налоговых обязательств, которые возникнут в процессе выполнения соглашений, откроет путь к увеличению инвестиций, модернизации производственных активов и устойчивого роста объемов добычи углеводородов. Также «Укрнафта» сможет полностью погасить налоговый долг только в случае полного выполнения соглашений о купле-продаже газа.

Напомним, что в 2018 году «Укрнафта» в полном объеме выполнила текущие налоговые обязательства, оплатив 15,3 млрд грн и заняв четвертое место среди крупнейших налогоплательщиков страны. В эту сумму также вошло 1,24 млрд грн, которые компания перечислила для погашение просроченного налогового долга.