26 січня, 2022, 14:30

АО "Узбекнефтегаз" возобновило в полном режиме работу 62 месторождений по добыче природного газа, приостановленную во вторник из-за отсутствия электроэнергии.

"С началом поставки электроснабжения компрессорные станции и ряд скважин на 62 месторождениях по добыче природного газа начали работать в полном режиме", - сообщила пресс-служба компании.

Отмечается, что "Узтрансгаз" поэтапно восстанавливает подачу природного газа по магистральным газопроводам.

Как сообщалось, 25 января "Узбекнефтегаз" из-за отсутствия электроэнергии приостановил работу Бухарского нефтеперерабатывающего завода, трех газоперерабатывающих предприятий (Мубарекского ГПЗ, Шуртанского газохимического комплекса и Uzbekistan GTL), а также добычу углеводородов на 64 месторождениях углеводородного сырья.

АО "Худудгазтаъминот" ("Регионгазснаб"), оператор поставок газа в республике, сообщало о перебоях с подачей газа в Ташкенте и ряде регионов Узбекистана из-за блэкаута. По данным компании, из-за приостановки добычи газа на 64 месторождениях АО "Узбекнефтегаз" снизилось давление в магистральных газопроводах и в местных газовых сетях.

В связи с этим с 26 января была ограничена работа автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и приостановлены поставки природного газа предприятиям. Поставки газа в настоящее осуществляются только тепловым электростанциям, объектам социальной сферы и населению.

Сообщалось также, что 25 января, в 11:00 (09:00 мск) в некоторых регионах Узбекистана произошло отключение электроэнергии. Предположительно, это связано с аварией в объединенной энергосистеме Центральной Азии.

"Узбекнефтегаз" в 2021 году добыл 33,9 млрд кубометров газа, что на 800 млн кубометров больше, чем годом ранее (рост на 2,4%).

АО "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана, мощности которого позволяют обеспечивать добычу в объеме порядка 70 млрд куб. м газа и 8 млн тонн жидких углеводородов в год. Однако из-за истощения запасов и технологических потерь добыча углеводородов снижается.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан