27 листопада, 2019, 13:30

АО «Узбекнефтегаз» и ПАО «Татнефть» согласовали условия создания совместного предприятия по добыче нефти в Ферганской долине на востоке Узбекистана.

Как сообщила пресс-служба узбекской компании, руководство «Узбекнефтегаза» на встрече в Ташкенте с генеральным директором «Татнефти» Наилем Магановым обсудили вопросы ускорения реализации совместных проектов.

«Согласованы основные условия создания СП по увеличению добычи нефти на месторождениях АО «Андижаннефть». Достигнута договоренность по ускорению подготовки учредительных документов и регистрации», - говорится в пресс-релизе.

Речь идет о трех месторождениях, разрабатываемых «Андижаннефтью», - Андижан, Палванташ и Западный Палванташ.

Согласно сообщению, стороны также договорились ускорить рассмотрение материалов и принятие решения по проведению геологоразведочных работ на Приташкентском инвестиционном блоке.

Также достигнуты договоренности по реконструкции и вводу в эксплуатацию автозаправочных станций под брендом «Татнефть» в Ташкенте.

В мае э того года «Татнефть» сообщала, что подписала с «Узбекнефтегазом» документ об основных условиях соглашения о разделе продукции на Приташкентском инвестиционном блоке. Согласно документу, компании займутся поиском, разведкой и разработкой месторождений углеводородов на территории Узбекистана. На начальном этапе проекта «Татнефть» проведет анализ и интерпретацию геолого-физических материалов на территории инвестблока.

Как сообщалось, в 2017 году президент Татарстана Рустам Минниханов сообщал, что компании Татарстана, в том числе «Татнефть», изучат возможности узбекского рынка для реализации проектов в этой республике. По мнению главы Татарстана, «Татнефть» могла бы предложить опыт в части увеличения нефтеотдачи пластов, нефтепереработки, а также рассмотреть возможности сотрудничества в сегменте шин.

На территории Узбекистана находятся 194 месторождения углеводородного сырья, из них газовых и конденсатных - 98, нефтегазовых, нефтяных и нефтегазоконденсатных - 96. Геологические запасы нефти оцениваются в 5 млрд тонн, а доказанные запасы нефти в 530 млн т.

«Узбекнефтегаз» и «Татнефть» создадут СП по добыче нефти в Ферганской долине.
 

Джерело: Интерфакс-Азербайджан