18 грудня, 2020, 18:30

18 декабря Коростенская центральная городская больница получила 8 кислородных концентраторов общей стоимостью 450 тыс. грн, которые компания UPG выделила больнице в прошлом месяце.

Коростенская центральная городская больница пока перегружена пациентами с COVID-19 и имеет большую проблему с нехваткой кислорода, потому что много больных находятся на кислородной дотации. Именно поэтому сеть АЗК UPG решила приобрести устройства, чтобы больные COVID-19 могли дышать.

Концентраторы кислорода - это электрические устройства, позволяющие получать кислород высокой концентрации с воздуха. Приобретенные концентраторы оснащены функцией пульсоксиметра, измеряющий уровень насыщения крови кислородом, и небулайзера. Функция небулайзера - превращать жидкие лекарства в мелкодисперсный туман, который человек вдыхает через маску. Благодаря ему лекарства попадают именно в легкие и дыхательную систему, где это необходимо.

Сеть АЗК UPG начала оказывать помощь еще с начала пандемии. Компания оплатила Центральной городской больницы Коростеня материалы и текущий ремонт системы подачи кислорода на общую сумму 80 тыс. грн.

Помощь пришла и лекарствами: UPG закупили препараты «АКТЕМРА» и «МОКСИФЛОКС», которые используют для лечения пациентов с COVID-19 и тяжелыми пневмониями. Общая сумма помощи составила более 140 тыс. грн. Также компания передала больнице топливные талоны на 500 л дизельного топлива для обеспечения нужд транспорта больнице.

Врачам компания передала 200 респираторов класса FFP3, которые защищают от опасных бактерий и вредных веществ. Они фильтруют около 99,95% долей бактерий и вредных веществ размером менее 0,5 мкм.

Сеть АЗК UPG помогает и на всеукраинском уровне. Активно сотрудничая с Верховной Радой и Министерством здравоохранения, было передано 40 тонн топлива на нужды работников медицинских учреждений, определенных как госпитальная база для борьбы с COVID-19. Компания бесплатно предоставила по тонне нефтепродуктов для машин скорой помощи центральных больниц 15 областей, а также 12,5 т для семи медицинских учреждений Киева, которые предназначены для госпитализации лиц с признаками COVID-19.

Как сообщила пресс служба МОЗ, руководство компании UPG присутствовало на встрече Министра здравоохранения Максима Степанова с представителями 8-ми крупных бизнесов, предоставили наибольшую поддержку медицинским учреждениям во время пандемии. По словам Министра, поддержка бизнеса очень ощутима и все медицинские работники благодарны предпринимателям за их усилия.

Важным остается своевременное тестирование и выявление больных COVID-19. Поэтому компанией UPG были закуплены иммуноферментные тест-системы 2 видов: для выявления антител IgM, которая определяет острую фазу течения инфекции COVID-19 и тест-система для выявления антител IgG, которая определяет, организм переболел COVID-19 и или выработал иммунитет . На тесты компания потратила около 16 тыс. грн.

Эти тесты стали важными для больницы, в первую очередь, для обследования своих врачей. Делались они одновременно группе из 30 человек, а результаты получали уже через 2:00 после забора крови.