4 березня, 2020, 12:30

Unimot, независимый импортер жидкого и газообразного топлива, котирующийся на Варшавской фондовой бирже, опубликовал оценки результатов за 2019 год. По предварительным данным, консолидированная скорректированная EBITDA составила 63,7 млн злотых, что является самым высоким показателем за почти 30-летнюю историю Группы и на 3,7% больше, чем последний обновлённый уровень прогноза. Доходы превысили 4,4 млрд зл.

Согласно оценкам, общая консолидированная выручка Группы Unimot в 2019 году составила 4 445,4 млн злотых, то есть на 31,9% больше, чем в предыдущем году, а консолидированная EBITDA составила 89,9 млн зл. (рост на 565,4% г/г). Консолидированная скорректированная EBITDA (по оценке обязательных резервов, обоснованных трансфертов и разовых событий) была на уровне 63,7 млн злотых, что означает самый высокий уровень в истории и превышает текущий прогноз на 3,7%.

Только в четвёртом квартале 2019 года консолидированная скорректированная EBITDA составила 17,6 млн зл. Высокое влияние на этот высокий результат было обусловлено высокой торговой наценкой и объемами продаж дизельного топлива и биотоплива.

- Я рад, что в очередной раз мы можем сообщить очень хорошие финансовые результаты инвесторам - 2019 год был для нас рекордным. Мы особенно рады этому в контексте слабого начала предыдущего года. Мы быстро отреагировали, представив план реструктуризации, оптимизацию активов и значительную экономию. В то же время, сосредоточившись на наиболее эффективных областях, мы провели мероприятия по развитию. Сочетание этих факторов и благоприятной рыночной конъюнктуры позволило нам в несколько раз увеличить наши прогнозы в 2019 году и, наконец, выработать еще более высокий результат, - говорит Адам Сикорски, президент совета директоров Unimot.

Принимая во внимание дивидендную политику Unimot, компания также предоставила приблизительную чистую прибыль за 2019 год, которая составила 53,8 млн злотых.

Оценки были сделаны, насколько известно руководству, на дату их подготовки и могут измениться. Окончательные данные будут опубликованы в отчёте за 2019 год от 25 марта 2020 года.

Джерело: Petrolnet.pl