25 жовтня, 2018, 10:30

«Укрзализныця» предоставила ответ о углублении кризисной ситуации на рынке ж/д перевозок сжиженного газа Украины.

Об этом говорится в сообщении УАСГ

По состоянию на 24 октября 2018 г. на станциях УЗ находится 237 цистерн с грузом «бутан», в том числе: 163 назначением на транзитные станции Укрзализныци, из которых под выгрузкой находятся 35 цистерн, 74 транзитные цистерны, и больше суток без движения – 41 цистерна. Также, 17 цистерн находятся под таможенными операциями.

С грузом «пропан» – 258 цистерн. В том числе, для «Укрзализныци» – 172, из которых 43 подано на разгрузку, 86 транзитных цистерн и 28 цистерн, больше суток без движения 35 цистерн.

С грузом фракции пропан-бутан 612 цистерн в том числе для «Укрзализныци» - 218 из которых 49 подано под выгрузку, 384 транзитных цистерн. 78 цистерн без движения больше суток, 72 цистерны под таможенным оформлением.

Согласно утверждений УЗ, основной причиной задержки в движении являются: задержка вагонов на входных пограничных станциях Украины контролирующими органами, простои вагонов на переадресации, проведение ремонтно-путевых работ.

Сотрудники горячей линии «Укрзализныци» сообщили представителям УАСГ, что все прекрасно знают какая, сложилась ситуация в отрасли, а именно: катастрофическая нехватка локомотивной тяги и дизтоплива для перевозки грузов.

УАСГ обратилась Кабинету министров Украины, касательно кризисной ситуации которая развивается в сфере ж/д перевозок сжиженного газа.

Напомним, 17 октября 2018 года было установлено, что «Укрзализныцей» задержано на путях более 300 цистерн со сжиженным газом. Семь основных компаний-трейдеров, которые обеспечивают Украинский рынок СГ, не могут получить свой груз.

В ассоциации отмечают, что такая ситуация является традиционной для рынка СГ в этот период. Никаких выводов из прошлых лет «Укрзализныця» не сделала.

«Также, считаем необходимым сообщить, что остатки на ключевых складах СГ в Украине подходят к критической границе, и запасы составляют максимум трое суток. Сектор фактически работает за счет автоперевозок» – говорится в сообщении ассоциации.

В таких условиях можно ожидать скачков розничных цен на автогаз до 18 грн/л

Добавим, по подсчетам УАСГ, из-за действий УЗ убытки импортеров сжиженного газа в октябре составят около 17 млн грн.

 

Джерело: УАСГ