1 квітня, 2019, 10:20

АО «Укрзализныця» с 30 марта проиндексировала тарифы на железнодорожные грузоперевозки на 14,2%. Ранее планировалось, что индексация состоится с 1 апреля 2019 года.

«Индексация с 30-го марта тарифов на грузовые перевозки - это первый этап на пути к введению постоянно действующей модели автоматической индексации тарифов на индекс цен производителей промышленной продукции. Новая концепция тарифообразования на железнодорожном транспорте должна быть разработана «Укрзализныцей» совместно с участниками рынка до 1-го июля 2019 года», - прокомментировал публикацию директор по экономике и финансам «Укрзализныци» Андрей Рязанцев.

По словам А.Рязанцева, тариф на грузовые перевозки проиндексирован на уровень индекса цен производителей промышленной продукции впервые в истории, что справедливо по отношению как к «Укрзализныце», так и к грузоотправителям. Следующим шагом на пути совершенствования тарифной политики в компании считают введение автоматической индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки.

Государственная регуляторная служба Украины согласовала решение об индексации тарифов на железнодорожные грузоперевозки на 14,2%, предусмотренное в ранее утвержденном Кабинетом министров финансовом плане АО «Укрзализныця» на 2019 год.

Джерело: Интерфакс