22 квітня, 2019, 13:30

АО «Укртранснафта» усилила контроль качества нефти в связи с информацией ОАО «Гомельтранснефть Дружба» о поступлении некачественных объемов с России. Об этом сообщили в компании.

В «Укртранснафте» отмечают, что проведение лабораторных исследований для определения показателей качества транспортируемой нефти не регламентировано для компаний, осуществляющих транспортировку нефтепроводами.

Транспортировка и использования нефти ненадлежащего качества создаёт значительные риски повреждений для технологического оборудования компании, отмечают в «Укртранснафте».

Ранее сообщалось, что показатель массовой доли органических хлоридов в нефти, поступающей от АО «Транснефть-Дружба» превышает норму в 22 раза. Об этом говорится в документах аккредитованной лаборатории филиала ЛДПС «Мозырь».

Напомним, министерство энергетики РФ распространило заявление о том, что проблема с качеством нефти носит технический характер и не связана с вопросами, которые обсуждаются с белорусскими партнерами в части взаимоотношений в нефтегазовой сфере на средне и долгосрочную перспективу. «Ухудшение связано с превышением содержания органических хлоридов в нефти сверх норматива. Данный факт был обнаружен ПАО »Транснефть» на текущей неделе, после чего незамедлительно были приняты меры по приведению данного показателя в норму, включая локализацию очага возникновения повышенной концентрации и перенаправление грузопотоков», - говорится в сообщении.

По сведениям НефтеРынка резкое ухудшение качества нефти наблюдается также в транзитных потоках, которые следуют по территории Украины по трубопроводу «Укртранснафты» в Европу.