16 квітня, 2021, 14:40

По итогам рассмотрения предложений участников конкурса по отбору управляющего для части магистрального нефтепродуктопровода «Самара - Западное направление» Тендерный комитет АРМА по управлению активами принял решение об избрании победителем конкурса АО «Укртранснафта».

Как сообщалось, в конкурсе приняло участие всего двое участников, ведь конкуренция на данном рынке объективно ограничена. Победитель полностью соответствовал установленным критериям отбора и предложил наиболее выгодные экономические условия. Кроме того, в остальном конкурсанта - ООО «ПрикарпатЗападтранс» - определением Высшего антикоррупционного суда Украины от 23.02.2021 г.. предусмотрен запрет на пользование и распоряжение указанным активом.

Кроме этого, АО "Укртранснафта" имеет большую материально-техническую базу и количество квалифицированных специалистов.

Следующий этап предусматривает осуществление оценки активов и заключения договора об управлении между АРМА и АО «Укртранснафта». Учитывая стратегическое значение актива, Агентство приложит максимум усилий для скорейшего выполнения указанных процедур.

Следует отметить, что успешная передача нефтепродуктопровода в управление одной из крупнейших компаний на соответствующем рынке была бы невозможной без продуктивного взаимодействия АРМА с Кабинетом Министров Украины, СБУ, НАБУ и САП.