13 листопада, 2019, 17:00

С мая по ноябрь 2019 АО «Укртранснафта» получила 4,16 млн евро от ОАО «Транснефть» за резервирование мощностей украинской нафтотранспорной системы из-за попадания в неё нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений. Об этом сообщили в компании.

Сейчас «Транснефть» продолжает резервировать мощности «Укртранснафта», поэтому сумма платежей не окончательная.

Размер платежей определяется в рамках действующих договорных отношений и зависит от остатка объемов некачественной российской нефти в украинском нефтепроводах состоянию на первое число каждого месяца.

Напомним, из-за попадания хлорорганических соединений к нефтепроводу «Дружба» российскую нефть отказались принимать в Словакии и Венгрии, в которых транспортирует нефть «Укртранснафта». В связи с этим компания вынужденно приостановила транзит с 25 апреля до 11 мая 2019 года, а также - с 17 до 21 мая 2019 года.

«Укртранснафта» ежедневно проверяет качество нефти, поступающей из РФ, совместно с международной Сюрвейерские компании SGS и не фиксировала повторных случаев поступления загрязнённой нефти в украинский участок нефтепровода «Дружба».