4 жовтня, 2019, 16:20

АО «Укртранснафта» и ПАО «Укртатнафта» заключили договор об увеличении гарантированных объемов транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод с 1 октября 2019 до 1, 2 млн т в год. Об этом сообщили в пресс-службе «Укртранснафты».

Также документ включает так называемый принцип ship-or-pay, то есть, в случае, если фактические объемы перекачки сырья будут ниже гарантированных, заказчик услуг дополнительно оплачивает стоимость транспортировки недопоставленных объемов согласно установленному тарифу.

Следовательно, в течение трех лет с 1 октября 2019 по 30 сентября 2022 заказчик услуг гарантирует поставку нефти в объеме не менее 1,2 млн т в годовом измерении и не менее 300 тыс. т с 1 октября 2022 по 31 декабря 2022 года.

В частности, гарантированный объем транспортировки нефти в год, который обязуется поставить заказчик услуг, позволяет снизить прирост тарифа на перекачку сырья в Кременчугский НПЗ по сравнению с его проектным размером, ранее базировался на фактических объемах прокачки.

Напомним, в сентябре НКРЕКП приняла проект постановления о трехэтапном повышении тарифов на транспортировку нефти по трубопроводам АО «Укртранснафта» в течение трех лет.