10 лютого, 2017, 14:25

14 февраля компания «Укртранснафта» проведет электронный аукцион по продаже сырой нефти в режиме диффернециалов на площадке «Украинской энергетической биржи» (УЭБ). Об этом говорится в сообщении УЭБ.

На аукцион предложены 7,5 тыс. т нефти, которая находится в резервуарах Кременчугского НПЗ. 

Первый заместитель гендиректора «Укртранснафты» Андрей Пасишник сообщил, что дирекция «Укртранснафты» приняла решение провести тестовую продажу 7500 т  нефти, находящейся на хранении на НПЗ.

"Договора аренды резервуаров, в которых хранится нефть, были признаны не действующими, перспективы использования указанной товарной нефти сорта Urals в ближайшей перспективе отсутствуют, в связи с переходом «Укртатнафты» на переработку нефти сорта Azeri Light", - сообщил Пасишник.

По его словам, руководством «Укртранснафты» рассматривается возможность продажи части товарной нефти, находящейся на хранении у третьих лиц по рыночной цене. "Так как нефть сорта Urals в Украину не импортируется, единственным рыночным индикативом внутри страны являются аукционы по продаже нефти украинской добычи и именно поэтому было принято решение о продаже тестового обьема именно путем проведения биржевых торгов, а в качестве стартовой цены использовать формулу ценообразования утвержденную постановлением Кабмина №570", - заявил он.

В случае положительного результата реализации тестовой партии, дирекция «Укртранснафты», с согласия акционеров НАК Нафтогаз Украины, планирует реализовать больший обьем товарной нефти, не используемой для нужд предприятия. Также в связи с тем, что  в новом Уставе "Нафтогаза", были существенно ограничены лимиты полномочий правления, данные планы также потребуют утверждения Наблюдательным Советом НАК "Нафтогаз Украины".

 

Джерело: УЭБ