24 січня, 2022, 11:15

В 2021 году отдел охраны труда нашего ПАО «Укртатнафта»  провел большую работу по пересмотру Декларации безопасности объектов повышенной опасности (ОПН). Проведение таких действий требует статья 10 Закона Украины «Об объектах повышенной опасности» и Порядок декларирования объектов повышенной опасности, утвержденный постановлением КМУ от 11 июля 2002 года №956 «Об идентификации и декларировании безопасности объектов повышенной опасности». Сама Декларация безопасности составляется на основе исследования субъектом хозяйствования степени опасности и оценки уровня риска возникновения аварий, связанных с эксплуатацией таких объектов, и обновляется каждые 5 лет. Об этом сообщили в компании. 

В рамках подготовки материалов также была проведена государственная экспертиза, согласно заключению которой подтверждено - Декларация безопасности ОПН ПАО «Укртатнафта» отвечает требованиям действующих нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности.

Большой объем командной работы всех подразделений компании как по идентификации существующих объектов повышенной опасности (в соответствии с количеством пороговой массы опасных веществ), так и составление Планов локализации и ликвидации аварий, нотариально заверенные копии которых прилагаются к Декларации, принесли свой результат – в конце 2021 года. Декларация нашего предприятия была занесена в Государственный реестр объектов повышенной опасности. Это стало еще одним существенным вкладом в развитие системы промышленной безопасности в ПАО «Укртатнафта».