6 серпня, 2019, 11:00

По данным НефтеРынка в начале августа в Украину поступило 10 кг сырой нефти месторождения Эль-Шарара на юге Ливии. Получателем пробной партии выступило ПИИ «Сейболт-Украина» (г. Одесса) - одна из лабораторий в Украине, дистрибьютора компании Core Laboratories, более 80 лет специализирующейся на  исследованиях нефти и продуктов ее переработки.

Как выяснил НефтеРынок заказчиком исследования выступил Кременчугский НПЗ, который планирует будущие покупки сырья.

Напомним, в июле «Укртатнафта» впервые в истории Украины закупила американскую легкую нефть сорта Bakken. В одесской нефтегавани был принят танкер Wisdom Venture с партией 75 тыс. т нефти из США. Сейчас сырье транспортируется по «Приднепровскому трубопроводу», ожидается, что на Кременчугский НПЗ американская нефть поступит в конце августа – начале сентября.

Справка НефтеРынка:

Месторождение Эль-Шарара, по данным National Oil Corporation, дает около 290 тыс. баррелей в сутки. Эль-Шарара разрабатывается ливийской National Oil Corporation в партнерстве с испанской Repsol, французской Total, австрийской OMV и норвежской Equinor.

Напомним также, из-за нестабильной ситуации и продолжающегося военного конфликта в Ливии соглашение ОПЕК+ о квотах нефтедобычи на Ливию не распространяется.