11 квітня, 2018, 17:35

10 апреля с в агентстве «Украинские новости» прошла пресс-конференция противников проведения расследования Министерством экономического развития и торговли Украины относительно импорта нефтепродуктов в Украину. Во время пресс-конференции была обнародована недостоверная информация и создавались мифы о возможном дефиците топлива и его подорожании в связи с инициативами ПАО «Укртатнафта». Украинский производитель нефтепродуктов призывает не манипулировать фактом роста импорта топлива из России. Об этом заявили в компании.

ПАО «Укртатнафта» в очередной раз подчёркивает, что представленное Министерству заявление и ​​информация о ситуации на рынке нефтепродуктов Украины свидетельствует, что в последнее время внутренний рынок Украины обеспечен бензинами более чем на 60% поставками белорусских производителей и на 80% - поставками дизельного топлива из РФ и Беларуси. В то время как поставки из стран ЕС и других стран наполняют рынок менее чем на 10%.

То есть, нефтепродукты, произведённые из российской нефти на НПЗ РФ и Беларуси, занимают монопольное положение на внутреннем рынке, что представляет угрозу, в первую очередь, стабильности внутреннего рынка и национальным интересам Украины.

Предложенные национальными производителями меры в отношении импорта касаются, в первую очередь, диверсификации поставок, когда за счет квот производители любой страны имеют право занимать только 30% внутреннего рынка от каждой страны-импортёра. Именно это и предусмотрено Энергетической стратегией Украины, которая была утверждена Кабинетом Министров Украины в прошлом году. И один из основных приоритетов этой стратегии - обеспечение не менее 50% потребностей внутреннего рынка в нефтепродуктах экологического класса не ниже Евро 5 украинского производства.

Именно это, по сути представленном ПАО «Укртатнафта» заявлении, обеспечит стабильность наполнения внутреннего рынка и, как следствие, предотвратит рост цен.

Миф о дефиците на внутреннем рынке не выдерживает никакой критики, поскольку наполняемость рынка будет обеспечено за счет увеличения загрузки Кременчугского НПЗ с 2,5 до 7 млн. тонн в год (благодаря переработке азербайджанской нефти), Шебелинского ГПЗ, роста морских перевалок через Одессу, Черноморск , Николаев, Херсон, а также увеличение прямых поставок нефтепродуктов из стран Евросоюза (Польша, Литва, Венгрия, Словакия, Румыния). Конкуренция именно с такими импортерами, а не с поставщиками нефтепродуктов, выработанных из нефти, которая поставлена ​​из страны-агрессора, обеспечит стабильность цен. А увеличение загрузки отечественных НПЗ уменьшит себестоимость бензинов и дизтоплива, которые они производят - именно это и будет экономической предпосылкой для снижения цен на них.

По аргументации приведённой на пресс-конференции противниками рассмотрения этого вопроса, предлагаем ознакомиться с материалами СМИ, последние 3 года публиковались относительно темы так называемой «стабильности» импортных поставок энергоносителей:

Справка:

Основным производителем белорусских нефтепродуктов, поставляемых на украинский рынок, является Мозырский НПЗ, который на 42% опосредованно принадлежит российским компаниям «Газпромнефть» и «Роснефть», которые включены в санкционные списки и к которым применяются определённые ограничения, в т.ч. относительно коммерческих и партнёрских отношений.

Поэтому ПАО «Укртатнафта» просит Министерство экономического развития и торговли Украины принять заявление к рассмотрению на межведомственной комиссии, что позволит всем участникам рынка принять участие в обсуждении предусмотренным законодательством форме и выработать оптимальное решение с точки зрения национальных экономических интересов. ПАО «Укртатнафта» готово для открытых дискуссий по этому вопросу.