Об изменениях сбытовой стратегии Кременчугского НПЗ во время конференции «Кременчугский НПЗ-2017: Стратегия Евро-5 — качество, гарантии, надежность» сообщил советник председателя правления по финансовым вопросам компании Евгений Кричевский. 

«Были инвестированы большие деньги и достигнуты результаты, самый главный из которых – это выход на стандарты Евро-5. Многие участники рынка ранее не хотели работать с нами, мотивируя тем, что мы не производили топливо европейского стандарта. Сегодня многие крупные сети возобновили, как и ранее, сотрудничество с крупнейшим НПЗ в Украине», - заявил он. 

Кричевский подчеркнул, что на сегодня, Кременчугский НПЗ в состоянии обеспечить 60-70% потребностей украинского рынка светлых нефтепродуктов. Тем самым, предоставить для розницы качественную альтернативу импортным нефтепродуктам. «Сегодня мы хотим предложить всем участникам рынка, всем владельцами и управляющим розничными сетями как спотовые контракты, так и долгосрочные по формульному ценообразованию… Развивая оптовые продажи мы предлагаем условия, которые лучше, чем предложения на границе, в частности от белорусских поставщиков и коллег», - отметил Евгений Кричевский.

В качестве преимуществ украинского топлива перед импортными поставками были приведены такие факторы как, отсутствие тендерной процедуры (на примере торгов Белорусского нефтяного ТД), предоплаты в валютной составляющей, таможенные и валютные риски и др. Например, на данный момент, компания предлагает TERM контракт в гривне с оплатой всех необходимых налогов сборов.

Также, советник председателя правления по финансовым вопросам поделился опытом компании по части логистики: «Учитывая наш 20 летний опыт на розничном рынке Украины,  опыт доставки топлива на 1600 АЗС, была оптимизирована логистика от завода до АЗС, минуя звенья и этапы которые приносят лишние издержки и потери такие как, тарифы на перевозку и хищение топлива вовремя ж/д поставок. Мы отказались от 150 нефтебаз. Они сейчас закрыты, т.к.  являются убыточным звеном за счет потерь и избытков на содержание». 

По его словам, средняя поставка топлива от производителя до АЗС проходит порядка 12-15 часов.  В  бензовозном флоте логистической  компании 280 современных, большегрузных бензовозов и 60 газовозов, оборудованных GPS навигаторами, лабораторными отборниками проб. Контроль качества продукции происходит на всех этапах: производство–пункт налива–транспортировка–АЗС.

«Суммарно, на данный момент, мы имеем возможность наливать 5 тыс. т в сутки нефтепродуктов. Мы построили нижний налив, большой мощности, который работает в круглосуточном режиме. Сегодня в Украине таких наливов только два – на Кременчугском НПЗ и на перевалке в Одессе», - сообщил Кричевский.

По словам специалистов «Кременчугнефтепродуктсервис» (налив в бензовозы), 40-ка кубовая емкость с помощью нижнего налива заполняется за 12-15 минут.

«Мы открыты для диалога, мы начинаем большой проект по реализации топлива в Украине, мы хотим создать здоровую конкуренцию с импортом, чтобы в Украине потребляли украинское топливо» - подытожил Евгений Кричевский.

Напомним, 8-9 июня в Кременчуге состоялась третья международная конференция «Кременчугский НПЗ-2017: Стратегия Евро-5 — качество, гарантии, надежность». По словам главного технолога Кременчугского НПЗ Юрия Голича в период с 2012 по 2014 годы, когда осуществлялась программа по переходу на производство топлива Евро-5, было потрачено около $20 млн. Голич добавил, что главным проектом Кременчугского НПЗ является строительство установки низкотемпературной изомеризации.

По словам заместителя председателя правления по производству и капитальному строительству Кременчугского НПЗ Сергея Кошелюка завод сегодня принимает дополнительно к объемам нефти с украинских месторождений танкерную нефть из Азербайджана через МНТ «Южный» (Одесская область) и далее по «Приднепровскому магистральному трубопроводу» на Кременчугский НПЗ.  «На сегодняшний день завод может перерабатывать от 4,5 до 22 тыс. т нефти в сутки, это 7-8 млн т в год», - сообщил он.