18 березня, 2021, 10:50

ПАО «Укртатнафта» заявляет, что прекращение поставок российских нефтепродуктов с 01.04.2021 года, о чем подчеркнула группа компаний-импортеров, не вызовет дефицита и роста цен на рынке Украины.

 Учитывая, что доля поставок именно этих компаний в прошлом году составила менее 30% потребления, рынок имеет возможности быть сбалансированным за счет увеличения внутреннего производства и импорта из других направлений, в том числе используя морские поставки танкерами.

ПАО «Укртатнафта», в настоящее время, имеет в своем распоряжении остатки нефтяного сырья на терминале в Одессе в объеме двух танкеров, что позволяет оперативно реагировать в случае возникновения дефицита на рынке, и имеет технические возможности увеличить загрузку технологических установок и дополнительно выработать 120 тыс. т нефтепродуктов в месяц.

Напомним, ранее через дружественные СМИ и «независимых» экспертов Proton распространили информацию о прекращении поставок нефтепродуктов «Роснефти» в Украину с 01.04.2021 и расторжении договоров поставки дизтоплива и сжиженного газа с прогнозом коллапса на украинском рынке и резким скачком цен. Остановке поставок предшествовали санкции СНБО относительно ряда физлиц, в том числе народных депутатов, национализации нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗахидтранс», а затем оперативно-следственным действиям против ряда компаний, в том числе подозреваемого в контрабанде оператора перевалки в Измаиле и сети АЗС Glusco, которая по мнению директора Бориса Ганджи  - терпит убытки, а по мнению силовиков - торгует некачественным топливом.