18 червня, 2020, 14:00

ПАО «Укртатнафта» выпустила релиз, в котором заявила, что защитники российского импорта подняли информационный шум и пытаются отвлечь общество от фактов, а именно:

1. Национальные товаропроизводители настаивают на защите ТОЛЬКО от РОССИЙСКОГО ТОВАРА. Это не касается импорта из Беларуси, Литвы, Польши, танкерных поставок, которые осуществляют все участники рынка.

2. Рынок конкурентный и цены будут стабильны (см. Пресс-релиз от 12.06.2020 года). Если поставщики российского топлива поднимут цены на сумму пошлины, они будут неконкурентными по отношению к другим. Пошлина вводится не для поднятия цен, а для направления в украинский бюджет тех льгот, сверхприбылей и субсидий, которые получают российские производители от РФ для завоевания рынка Украины неконкурентным путем.

3. Факт нелегитимного субсидирования производителей в РФ был доказан. Департамент защиты национального товаропроизводителя Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в своем отчете пришел к этому выводу.

Поэтому Межведомственная комиссия по международной торговле, согласно ЗАКОНУ УКРАИНЫ «О защите национального товаропроизводителя от субсидированного импорта», обязана начать расследование и изучить факты, считают в «Укртатнафте».

«Цинизм защитников РОССИЙСКИХ НЕФТЕПРОДУКТОВ на рынке Украины дошел до того, что в том же отчете Департамента защиты национального товаропроизводителя было отмечено, что ПАО «Укртатнафта» не соответствует критериям национального товаропроизводителя, так жаловаться на засилье российского импорта не имеет права. Как можно увидеть в СМИ, единственными «экспертами-защитниками русских» выступают братья Куюн. Именно их высказывания транслируют прокремлевские телеканалы. И, как оказалось, не зря. По имеющейся информации, основным спонсором официально ежемесячно финансирует консалтинговой группы А95 Куюн, есть общеизвестная сеть АЗС, которая ранее принадлежала российской ТНК, и которую сейчас связывают с кумом российского президента. Именно эта сеть пока реализует в Украине исключительно российское дизельное топливо. Российские нефтяные компании скупали украинские НПЗ и останавливали их. Лисичанск, Одесса, Херсон. А последний украинский НПЗ не имеет права на рассмотрение жалобы против РОССИЙСКИХ НЕФТЕПРОДУКТОВ ?!», - заявили в компании.

ПАО «Укртатнафта» готова подписывать контракты на поставку дизельного топлива с металлургами, аграриями, сетями АЗС на существующих сейчас условиях, независимо от того будет ли пошлины на российские нефтепродукты или нет. И, таким образом, ответить на те обвинения, которые публикуют защитники интересов России на нашем рынке. В компании считют, что ситуация с рассмотрением нашей жалобы - это очень показательное дело. Это тест на способность государства выбрать стратегию развития, в которой Украина будет защищена от войны, которая продолжается не только в Донбассе, но и в энергетическом секторе.

Напомним, что 21 января 2020 три национальных товаропроизводители - ПАО «Укртатнафта», ПАО «Укрнафта» и АО «Укргаздобыча» - подали совместную жалобу по внедрению компенсационных мер в отношении субсидированного российского импорта дизельного топлива и сжиженного газа. Также ПАО «Укртатнафта» выступила с инициативой отменить льготы на сжиженный газ, который преимущественно импортируется из РФ.