Крупнейший держатель цистерн для перевозки LPG ПАО «Укрспецтрансгаз» начинает собственный импорт сжиженного газа.

По данным консалтинговой компании UPECO, 19 декабря «Укрспецтрансгаз» импортировала ж/д транспортом около 110 т сжиженного газа с терминала «Трансэкспедиции», находящегося на ст. Витьба (Беларусь).

Как сообщил НефтеРынку глава правления компании Тарас Вовкив, в «Укрспецтрансгазе» планируют реализовывать импортный LPG в оптовом сегменте. «Мы диверсифицируем направления своей деятельности и кроме логистических услуг начнем активно развивать трейдинг в западном регионе Украины. Система автоналива на нашей производственной базе в г. Долина, а также парк газовозов позволяет нам напрямую доставить продукт конечному потребителю», - отметил он.

Глава правления компании добавил, что в январе 2018 года «Укрспецтрансгаз» импортирует еще 200 т LPG. Отметим, что ранее компания не производила импортных поставок сжиженного газа, а закупала ресурс у других трейдеров, а также на аукционах «Укргаздобычи».

Напомним, в начале 2017 года в «Укрспецтрансгазе» сообщили о планах по диверсификации своей деятельности.

ПАО «Укрспецтрансгаз» – входит в структуру НАК «Нафтогаз Украины» и предоставляет услуги по перевозке сжиженного газа внутри Украины и за ее пределами. Компания владеет парком из около 1680 цистерн для перевозки LPG, двумя газовозами и одной АГЗП.

В структуре ПАО «Укрспецтрансгаз» работает 7 эксплуатационных участков по отгрузке сжиженных газов с заводов-производителей Украины и ремонтно-испытательная база в г. Долина.