23 травня, 2018, 16:30

Государственный концерн "Укроборонпром" предлагает предприятиям, входящим в его состав, и нефтетрейдерам перейти к формульной системы ценообразования при заключении средне- и долгосрочных контрактов. Об этом шла речь во время совещания "Совершенствование закупок топлива предприятиями ГК "Укроборонпром", в которой приняли участие и представители компаний-поставщиков.

В Концерне убеждены, что объективные правила корректировки цены, в условиях постоянных изменений на нефтяном рынке, крайне необходимы. Формульное ценообразование позволит оперативно реагировать на котировки стоимости нефтепродуктов, а следовательно, исполнение договора будет рентабельным как для поставщиков, так и для предприятий. В то же время, это существенно снижает риск невыполнения договора. К тому же, применение формульного подхода делает механизм корректировки цены прозрачным.

Так, по словам директора дивизиона спецэкспортеров, поставок, информации и аналитики Виталия Цвигуна, формульное ценообразование заключается в следующем: стоимость самого топлива, по которой у производителя его покупает поставщик может колебаться в соответствии с ситуацией на рынке. А вот маржа, которую получает нефтетрейдер при заключении средне- и долгосрочных контрактов, должна оставаться постоянной.

Кроме того, в Концерне выступают за усиление ответственности как предприятий, так и нефтетрейдеров. Первые - не должны медлить с подписанием договоров (предлагается ограничить время на их заключение двумя неделями). Другие - должны соблюдать и выполнять собственные обязательства, взятые во время участия в тендере.

Выполнение всех этих условий позволит гарантировать бесперебойное снабжение горючего предприятиям оборонно-промышленного комплекса.

В "Укроборонпроме" уже готовы предоставлять предприятиям-участникам Концерна обзоры ситуации на нефтяном рынке, чтобы они могли формировать объективные начальные ставки на тендерных торгах.

Пилотный проект по объявлению тендеров по формульным определением цены топлива стартует уже в ближайшее время на одном из крупнейших предприятий Концерна - ГП "Антонов".

Джерело: Укроборонпром