30 вересня, 2021, 13:00

ПАО «Укрнафта» уплатило 8,64 млрд грн налогов в бюджеты всех уровней в течение январяавгуста 2021 года. В эту сумму вошли рентная плата за пользование недрами, НДС, акцизный сбор и другие налоги. За пользование недрами в государственный и местные бюджеты различных уровней поступили 5,1 млрд грн рентной платы.

Из них 253,7 млн грн направятся в местные бюджеты в соответствии с закрепленным в законодательстве механизмом распределения рентной платы за добычу нефти и газа. Наибольшие поступления от рентной платы «Укрнафты» получат бюджеты Сумской, Ивано-Франковской и Полтавской областей. Поступления от рентной платы зависят от объема добычи углеводородов в том или ином регионе и цен на них и используются общинами преимущественно для реализации местных инфраструктурных и социальных проектов. ПАО «Укрнафта» ответственно относится к выполнению своих обязанностей и платит налоги в срок, определенный законодательством.

По состоянию на 31 августа компания не имела задолженности перед государственным бюджетом. По данным ДФС и издания «Рейтинг», ПАО «Укрнафта» стало крупнейшим налогоплательщиком по результатам 2020 года, уплатив в бюджет рекордные 47,5 млрд грн, на 253% больше по сравнению с 2019 годом.