2 жовтня, 2019, 12:00

Впервые на месторождении ПАО «Укрнафта» проведен гидравлический разрыв пласта с закреплением трещин рекордным для компании количеством пропанта - 42 т с использованием в качестве жидкости гидроразрыва водного геля ХиМеК-В. Об этом сообщили в компании.

Операцию провели на прошлой неделе на скважине №85 Струтинского месторождения НГДУ «Долинанафтогаз» силами и спецтехникой Управление нефтепромыслового сервиса (УНПС) ПАО «Укрнафта», без привлечения сторонних подрядчиков.

Сложность заключалась не только в том, чтобы закрепить созданные трещины рекордным количеством закрепителя, но и в технической возможности его подачи в нужном количестве (в составе флота ГРП ПАО «Укрнафта» отсутствует пропантовоз с необходимой тоннажностью). Однако профессионализм и опыт специалистов УНПС позволили провести операцию с использованием имеющихся ресурсов.

Уже сегодня можем говорить, что операцию провели успешно, чётко с соблюдением основных проектных технологических параметров. Это результат команды подразделений: УНПС, ДИКР (Долина), НДПИ и конечно НГДУ «Долинанафтогаз».

Стадии подготовки этого многоэтапного процесса, который включали:

  • выбор объекта ГРП,
  • оптимальный дизайн проекта ГРП с использованием приобретённого в 2018 году современного специализированного программного обеспечения MFrac Suite 12
  • проведение дополнительных исследований,
  • планирование работ,
  • подготовка скважины,
  • подготовка спецтехники и настройка оборудования,
  • научное сопровождение приготовления жидкостей гидроразрыва на скважине
  • проведение операции с соблюдением проектных параметров процессов МиниГРП и ГРП спецтехникой фирмы Stewart & Stevenson (модернизированной),
  • заключительные работы и исследования.

С учетом результатов МиниГРП и проведенных после него термометрических исследований выполнено лишь незначительное корректировки проектных параметров ГРП, подтверждает качественную предварительную аналитическую работу специалистов УНПС, ДИКР, НДПИ при выборе объектов и проектирование процесса ГРП. Не менее важны для успешного результата - подготовительно-заключительные работы на скважине, львиная доля которых зависела от коллег из НГДУ «Долинанафтогаз».

Сергей Козуб, директор УНПС, убеждён:

«Проведение данной операции подтверждает значительный потенциал развития «Укрнафты» согласно передовыми мировыми тенденциями. В компании продолжается активная фаза создания единой организации, Управление нефтепромыслового сервиса, которое будет предоставлять широкий спектр нефтепромысловых сервисов всем производственным подразделениям ПАО «Укрнафта» и другим компаниям. Это предполагает централизацию всех сервисных подразделений компании в составе новой структурной единицы. Благодаря упорному труду, опыту и командной работе наших специалистов в частности Ярослава Халака, Владимира Савки, Михаила Бабия и др. При поддержке коллег из других подразделений: Маврикия Калугина, Олега Мальчика, Сергея Гедзика, Игорь Михайлишина, Андрея Пошивака преодолеваются самые сложные преграды. Последние достижения и достижения сервисов подтверждают это»