22 квітня, 2021, 16:30

ПАО «Укрнафта» возглавило рейтинг крупнейших налогоплательщиков Украины по результатам 2020 года. Об этом сообщает издание «Рейтинг. Бизнес в официальных цифрах», которое опубликовало исследование на основании данных Государственной налоговой службы.

В 2020 году «Укрнафта» уплатила в бюджеты всех уровней рекордные 47,5 млрд грн, на 253% больше по сравнению с 2019 годом, в т.ч. погасив «исторический» налоговый долг, включая штрафы и пени, а также оплатив НДС и аванс по налогу на прибыль в связи с реализацией соглашения о купле-продаже газа НАК «Нафтогаз Украины». Текущие налоговые обязательства в 2020 году составили около 18,6 млрд грн, в т. ч. 4,8 млрд грн рентных платежей.

«Укрнафты» удалось достичь этого положительного результата, несмотря на чрезвычайно сложные вызовы, связанные с пандемией COVID-19 в Украине и мире, и в условиях макроэкономической нестабильности, сокращения спроса на энергоносители, а также стремительного падения цен на нефть и газ, которые наблюдались в прошлом году.