12 липня, 2019, 12:05

За первое полугодие 2019 года ПАО «Укрнафта» уплатило в бюджеты всех уровней налогов на сумму 6,8 млрд грн. Налоги за отчетный период превысили на 2% аналогичный показатель прошлого года (6,6 млрд грн).

«Укрнафта» продолжает выполнять текущие налоговые обязательства в полном объёме, несмотря на отсутствие финального решения по вопросу погашения просроченного налогового долга компании и постоянной проблемы с реализацией добытой нефти через систему государственных аукционов, через которые «Укрнафта» реализует нефть и конденсат и на которых начальная цена устанавливается в соответствии с утвержденным государством порядком. В частности, в отчетный период из 10 объявленных состоялось лишь четыре аукциона.

В то же время над решением проблемы простроченной налоговой задолженности «Укрнафта» работает уже более трех лет и направила правительству ряд предложений относительно реструктуризации налогового долга, однако не одно из них не нашло поддержки. В марте этого года акционеры согласовали решение, которое должно привести к полному погашению просроченного налогового долга компании путем приобретения НАК «Нафтогаз Украины» 2,06 млрд м3 газа, который был закачан добытчиком в подземные хранилища в предыдущие периоды, а также 2 млрд м3 газа будущей добычи. В свою очередь «Укрнафта» направит полученные деньги исключительно на погашение налогового долга (включая штрафы и пени), а также других налоговых обязательств, которые возникнут в процессе выполнения соглашений, откроет путь к увеличению инвестиций, модернизации производственных активов и устойчивого роста объемов добычи углеводородов. Однако решения правительства по этому вопросу до сих пор нет.