Глава правления ПАО «Укрнафта» Марк Роллинс заявил о планах компании по укреплению своих позиций на рынке природного газа.

Об этом он заявил на конференции Ukrainian Gas Investment Forum 2017.

«Мы видим большое количество препятствий на пути нормального функционирования «Укрнафты». У нас очень ограниченные возможности инвестировать из-за известных проблем с «историческим» налоговым долгом и качеством баланса компании», - отметил он.

По мнению Роллинса, если Украина желает существенно и быстро увеличить объем добычи газа, нужно избавиться от монополиста в сфере газодобычи. «Я очень хорошо отношусь к работе коллег в «Укргаздобыче», но по факту это огромная, «советского образца» компания, в которой сложно провести быстрые изменения. Имеет смысл сохранить УГД, но часть ее активов продать крупным международным игрокам, которые обладают опытом и капиталом, чтобы развивать добычу газу на существующих месторождениях», - сообщил он.

«Укрнафта» в свою очередь, хотела бы дополнить свое портфолио газовыми проектами, но сперва необходимо разрешить известные проблемы компании. "Укрнафта" второй по величне производитель газа, и у нас может быть существенная роль в программе 2020» - добавил глава «Укрнафты».

Также Роллинс отметил, что иностранные инвесторы не придут в Украину для поиска и разработки новых месторождений. Но, если бы государство предложило качественные активы это бы могло заинтересовать иностранные компании.

В поддержку своих слов Роллинс привел пример мексиканского правительства, которое выставило на продажу часть активов государственной компании PEMEX, демонополизировав рынок и заинтересовав инвесторов со всего мира.

Отметим, что в кулуарах Форума Марк Роллинс сообщил корреспонденту НефтеРынка о планах компании по импорту природного газа в Украину.

Напомним, в декбаре 2016 года Марк Роллинс сообщил, что компания изучает вопрос создания трейдинговой компании, которая в том числе будет импортировать газ из Европы для продажи в Украине.