22 листопада, 2019, 13:00

20 ноября на Украинской энергетической бирже состоялся дополнительный аукцион «Укрнафты» №252Д по продаже нефти и конденсата «Укрнафты». По результатам аукциона было продано 132 тыс. т нефти и конденсата. Нереализованными остались 368 тыс. т продукции стоимостью 4,9 млрд. грн (с НДС), что равняется объемам добычи компании за 3 месяца. Об этом сообщили в компании.

Всего компания выставила на продажу 86 лотов размером от 17 до 9000 т общим объемом почти 500 тыс. т (включая добычу за ноябрь и декабрь) и стоимостью 6,7 млрд. грн.

«Укрнафта» стабилизировала и уже второй год подряд увеличивает объемы добычи углеводородов, однако вследствие установленных государством ограничений компания регулярно сталкивается с проблемами с реализацией нефти и конденсата. «Укрнафта» - единственная компания в Украине, которую государство обязывает продавать нефть и конденсат на биржевых аукционах по стартовым ценам, установленным государственным аукционным комитетом.  Стартовые цены на таких аукционах могут существенно превышать цены, по которым имеют возможность импортировать сырье или покупать его на внутреннем рынке украинские предприятия, перерабатывающие нефть.

С начала текущего года из-за отсутствия покупателей не состоялись 11 из 19 биржевых аукционов. Государство в лице НАК «Нафтогаз Украины» по закону обязано выкупить нереализованные нефть и конденсат, если не состоялись 2 аукциона подряд. Однако это обязательство не исполняется из-за отсутствия соответствующих средств в финансовом плане НАКа и из-за экономической непривлекательности таких операций.

Компания неоднократно указывала Правительству на эту проблему и обращалась с предложениями изменить существующий порядок продажи жидких углеводородов, поскольку из-за нерыночного ценообразования он не может обеспечить ритмичную реализацию нефти и конденсата «Укрнафты». Ограничения на реализацию сырья негативно влияют на финансовые результаты «Укрнафты» и возможность финансировать инвестиционную программу. Это, в свою очередь, может привести к сокращению объемов добычи углеводородов, начиная уже со следующего года.