19 березня, 2020, 17:40

19 марта 2020 в средствах СМИ появилась информация о том, что распоряжением № 293-р от 11 марта 2020 Правительство назначило Роберта Бенш в состав Наблюдательного Совета НАК «Нафтогаз Украины» в качестве представителя государства. ПАО «Укрнафта» призывает премьер-министра и других членов Правительства отменить это распоряжение или воздержаться от его исполнения - пока не ознакомится со всеми доказательствами наличия конфликта интересов Роберта Бенша с получением должности члена Наблюдательного Совета НАК «Нафтогаз Украины». Об этом сообщили в компании.

При непосредственном содействии Роберта Бенш в пользу подконтрольной ему компании-нерезидента с ПАО «Укрнафта» было взыскано $145,7 млн. Решение суда остается невыполненным (поскольку обществом принимаются меры по защите своих прав), однако взыскании указанной суммы будет иметь непосредственное влияние на НАК «Нафтогаз Украины», поскольку как акционера с долей 50% + 1 акция лишит возможности получения прибыли.

Схожі публікаціЇ
Украина теряет привлекательность для инвестиций в добычу – Роберт Бенш (ВИДЕО)16:20 / 4 березня, 2015
Украина теряет привлекательность для инвестиций в добычу – Роберт Бенш (ВИДЕО)
О негативных последствиях повышения рентных ставок в Киеве заявил управляющий директор компании Pelicourt, акционер нефтегазодобывающей компании Cub Energy Inc - Роберт Бенш.  ...

По данным СМИ Роберт Бенш был и, вероятно, остается номинальным распорядителем активов предприятий в сфере энергетики сына бывшего Президента Украины Виктора Януковича. В период президентства Януковича Робер Бенш был его советником и имел тесное сотрудничество с министром энергетики и бывшим вице-премьер-министром Украины Ю. Бойко.

Назначение Роберта Бенша с таким «политическим багажом» не только бросает тень на деятельность правительства, но и создает угрозу нарушения национальных интересов, ведь статус «представителя государства», «члена Наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» откроет этому лицу путь к лоббированию личных интересов  с помощью корпоративных механизмов влияния на стратегические предприятия Украины пакетами акций которых владеет НАК «Нафтогаз Украины».

Сейчас ПАО «Укрнафта» готовит официальное письмо Правительству, к которому будут приложены доказательства наличия конфликта интересов. Требование обеспечения конфиденциальности информации не позволяет раскрыть их содержание в этой публикации, однако, уверены, убедит Вас и других членов Правительства в обоснованности заявления ОАО «Укрнафта» о недопустимости выполнения Робертом Бенш функций представителя государства.