29 березня, 2021, 13:50

23 марта компания обратилась к Генеральному прокурору с инициативой пересмотреть судебное решение, которым было отказано в удовлетворении иска заместителя Генерального прокурора Украины о признании недействительным спецразрешения на пользование недрами, выданного ООО «Аркона Газ-Энергия», по вновь открывшимся обстоятельствам, путем подачи соответствующего заявления в Окружной административного суд г. Киева. Об этом сообщили в компании.

Сейчас НАБУ осуществляет активное расследование этой незаконной сделки с участием, в том числе, должностных лиц Госгеонедр и ООО «Аркона Газ-Энергия». Шестерым лицам детективы НАБУ уже выдвинули подозрения в совершении коррупционных преступлений, связанных с выдачей спецразрешения по заниженной стоимости без конкурса, причинивших значительный материальный ущерб интересам государства, которое не получило справедливой компенсации за предоставление права нефте-, газодобычи на Полтавском месторождении сроком на 20 лет.

Как потерпевшая сторона в уголовном производстве, «Укрнафта» получила доступ к некоторым материалам этого расследования. ПАО «Укрнафта» считает, что Офис генпрокурора сейчас имеет основания и право обратиться в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного решения, которым признана законной выдача спецразрешения ООО «Аркона Газ-Энергия». Офис генпрокурора не является процессуальным руководителем в этом уголовном производстве, а потому «Укрнафта», как потерпевшая сторона, раскрыла ему сведения в объеме, достаточном для подготовки соответствующего заявления в суд.

В компании отметили, что эти сведения, установленные, в частности, расследованием НАБУ, не были известны Генеральной прокуратуре Украины и не исследовались судами в ходе судебного разбирательства.

ПАО «Укрнафта» напоминает, что по предварительным выводам следствия, которые основаны на соответствующих экспертных исследованиях, при продаже без конкурса спецразрешения ООО «Аркона Газ-Энергия» государство недополучило 196 млн грн. Настоящая стоимость спецразрешения подтверждается также и суммой продажи корпоративных прав компании «Аркона Газ-Энергия», которые были отчуждены британской компании Regal Petroleum plc (сейчас Enwell Energy) предыдущими владельцами. За компанию с единственной лицензией в портфеле новый владелец заплатил 8,6 млн долл.

Подчеркиваем, что именно от эффективности и своевременности действий Офиса Генерального прокурора зависит восстановление нарушенных государственных интересов, а также достижение справедливости в этом судебном деле. У Офиса Генерального прокурора также есть возможность уже сейчас присоединиться к выполнению анонсированных СНБО и Президентом Украины действий по восстановлению законности выдачи специальных разрешений на пользование недрами.

ПАО «Укрнафта» обращает внимание, что согласно закону, Офис Генерального прокурора имеет 30 дней для реализации права на обращение в суд с таким заявлением. Принимая во внимание общественный интерес вокруг Свистунковско-Червонолуцкого месторождения, «Укрнафта» предлагает общественным антикоррупционным организациям взять на контроль этот вопрос и убедиться, продемонстрирует ли Офис Генерального прокурора желание защитить государственные интересы.

Компания готова предоставить комментарии по этой теме, а также, в случае необходимости, гарантирует методологическую и правовую помощь Офису Генерального прокурора в процессе подготовки заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Справка:

«Укрнафта» владела спецразрешением на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку Свистунковско-Червонолуцкой газоносной площади с 2004 по 2014 годы. В дальнейшем компания осуществила все действия для пролонгации спецразрешения и намеревалась получить специальное разрешение на добычу как недропользователь, который подготовил соответствующее месторождение для промышленной разработки. Но специальное разрешение без публичного конкурса, за бесценок, в нарушение процедур, установленных законом, было предоставлено ООО «Аркона Газ-Энергия», которое СМИ связывают с интересами бывшего Президента Украины. В 2017 году ООО «Аркона Газ-Энергия» получило специальное разрешение на Свистунковско-Червонолуцкого месторождение за сумму эквивалентную 144 тыс. долларов США, что существенно ниже его рыночной стоимости. При этом, в выданном спецразрешении запасы природного газа были занижены по крайней мере в 3 раза по сравнению с запасами, зафиксированными Государственной комиссией Украины по запасам полезных ископаемых по заказу ПАО «Укрнафта».

Журналистское расследование «Радио Свобода» установило, что за «Арконой» стоят интересы людей, связанных с Алексеем Маловацким, который был юристом Петра Порошенко во время президентских выборов 2014 года, а впоследствии стал членом Высшего совета правосудия. Во время судебного рассмотрения этого дела были зафиксированы факты давления на судей со стороны А. Маловацкого.