3 березня, 2017, 14:30

В связи с действиями Государственной фискальной службы Украины по принудительному списанию со счетов компании денежных средств ПАО «Укрнафта» сообщает:

Компания считает, что вопрос погашения налоговой задолженности необходимо решать путем выполнения решений хозяйственных и административных судов, в том числе решения Высшего административного суда Украины от 30 января 2017, обязывающего налоговую службу принять в качестве налогового залога принадлежащий «Укрнафте» природный газ в объеме 2,1 млрд м3.

В процессе судебного разбирательства было установлено, что заявления ГФС об отсутствии данного объема газа являются безосновательными. ГФС не смогла пояснить причины, по которым она отказывается реализовать ликвидное залоговое имущество, стоимость которого соизмерима с размером налогового долга «Укрнафты». Кроме того, не выполняя судебное решение, ГФС безосновательно продолжает насчитывать штрафные санкции на налоговый долг «Укрнафты», искусственно увеличивая задолженность компании.

Игнорирование ГФС судебных решений и принудительное списание денежных средств могут оказать существенное негативное влияние на хозяйственную деятельность предприятия, привести к остановке производственных процессов, задержкам выплаты заработных плат и текущих налоговых платежей.

Действия ГФС могут поставить под угрозу инвестиционную программу, направленную на обеспечение базовых производственных потребностей, безопасных условий труда и безаварийной работы производственных мощностей. Инвестиционная программа имеет решающее значение для стабилизации добычи углеводородов и выплаты налогов в будущем. «Укрнафта» открыта к конструктивному диалогу с Государственной фискальной службой по вопросам погашения налоговой задолженности и исполнения решений судебных органов.

Напомним, Главу государственной фискальной службы Украины Романа Насирова в четверг ввечером задержали в Феофании по так называемому «делу Онищенко».