21 листопада, 2018, 10:05

ПАО «Укрнафта» подвела итоги своего сотрудничества с ПАО «Днепроазот» в 2015-2018 году. Информация готовилась на запрос Ревизионной комиссии, которая изучает операционные и финансовые аспекты сотрудничества компаний.

В целом, с 2015 по 1 квартал 2018 года «Укрнафта» реализовала «Днепроазоту» 1 625 тыс. т аммиака на 9,5 млрд грн (без НДС). Валовая прибыль «Укрнафты» составила 3,5 млрд грн. Показатели рентабельности производства аммиака были положительными и составили 50% в 2015, 34% в 2016, 19% в 2017 и 47% в 1 квартале 2018 года. Колебания рентабельности были обусловлены динамикой мировых цен на аммиак, к которым была привязана цена реализации продукции «Днепроазота». Кроме того, во второй половине 2017 года на рентабельность негативно повлияла вынужденная остановка добычи газа на ряде месторождений вследствие блокирования процесса продолжения спецразрешений со стороны регулятора, что было признано незаконным в судебном порядке.

«Укрнафта» начала сотрудничество с «Днепроазотом» в июле 2010 года, заключив с предприятием соглашение об аренде мощностей по производству аммиака и соглашение о продаже производимого «Укрнафтой» аммиака «Днепроазоту» на территории предприятия. В июле 2015 году в соглашение о продаже аммиака внесено ряд изменений. Во-первых, действие контракта было продлено до конца 2017 года. Во-вторых, цена продажи была привязана к экспортной цене аммиака на базисе FOB «Южный» (Одесса) по котировкам международного агентства Ferticon с последующим пересчетом на базис EX-WORKS. В-третьих, в контракт были внесены положения, которые позволяли «Днепроазоту» выдвинуть существенные финансовые претензии в случае досрочного расторжения контракта «Укрнафтой» в одностороннем порядке и требовали предварительного уведомления об отказе продлить действие контракта за год до даты окончания.

В конце 2016 года «Укрнафта» проинформировала «Днепроазот» об отказе продлевать действие договора и в конце 2017 года соглашение прекратило свое действие. Стороны заключили дополнительное соглашение в конце 2017 года, которое давало им возможность организовать передачу из аренды производственных объектов и перевод персонала без нарушения процесса производства, а также обеспечить получение лицензий и разрешений со стороны «Днепроазота» на производство аммиака в течение первого квартала 2018 года. При этом, «Укрнафта» предложила пересмотреть формулу расчета цены аммиака, что позволило дополнительно увеличить рентабельность операций. «Укрнафта» завершила операции по переработке газа в аммиак в конце марта 2018 года и с апреля реализует газ клиентам на украинском рынке по биржевым и двусторонним контрактам.

Всю собранную информацию о сотрудничестве по производству и реализации аммиака «Днепроазоту» «Укрнафта» передала Ревизионной комиссии, которая проводит изучение операционных составляющих сотрудничества. В то же время «Укрнафта» активно сотрудничает и с группой аудиторов международной компании KPMG, которая с сентября 2018 параллельно изучает бизнес-процессы и контроли, касающиеся производства аммиака.