20 листопада, 2017, 16:15

ПАО «Укрнафта» подало в Госгеонедра заявки на продление срока действия 14 спецразрешений на добычу углеводородов на Росильнянском, Турутинском, Николаевском, Луквинском, Довбушанско-Быстрицком, Пасичнянском, Андрияшевском, Орив-Уличнянском, Долинском, Струтинском, Спасском, Суходоливском, Прилуцком и Качановском месторождениях. В ближайшее время компания планирует подать в Госгеонедра заявки на продление еще 13 спецразрешений.

 

В 2018 году истекает срок действия 27 спецразрешений «Укрнафты», на которые приходится 45% годовой добычи нефти и конденсата и 25% годовой добычи газа в компании. Своевременное продление срока действия спецразрешений является критически необходимым для компании и будет иметь существенное влияние на производственные и финансовые показатели «Укрнафты», выполнение инвестиционной программы, занятость работников и доходы государственного и местных бюджетов. По расчетам компании, в течение года от добычи углеводородов на 27 месторождениях в государственный и местные бюджеты должно поступить около 3 млрд грн. доходов только от рентной платы.

 

Из 27 месторождений, где срок действия спецразрешений истекает в следующем году, 7 ‒ расположены на территории Ивано-Франковской, 7 – Черниговской, 5 – Сумской, 5 – Полтавской и 3 – Львовской области. Годовой объем добычи нефти и конденсата на этих месторождениях составляет более 710 тыс. т, а газа – 360 млн м3.