22 червня, 2020, 16:10

ПАО «Укрнафта» считает недостоверной и манипулятивной распространенную в СМИ информацию по реализации нефти на аукционе № 259 от 17 июня 2020 года. Об этом сообщили в компании.

ПАО «Укрнафта» отмечает, что реализация нефти и конденсата собственной добычи происходит исключительно в соответствии с Законом Украины «О нефти и газе» и постановления КМУ №570 «Об организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа ». ПАО «Укрнафта» не имеет отношения к формированию стартовых цен и определения времени проведения аукционов, этим занимается государственный аукционный комитет. В то же время, компания прилагает все усилия для бесперебойной реализации нефти и конденсата собственной добычи в условиях установленных государством ограничений.

В соответствии с установленными законодательством ограничений, ОАО «Укрнафта» обязана ежемесячно продавать нефть и конденсат собственной добычи на биржевых аукционах. При этом, компания не имеет отношения к формированию стартовых цен. Зато стартовые цены определяет исключительно государственный аукционный комитет, состоящий из представителей Минэнерго и, до недавнего времени, Минэкономразвития. Аукционный комитет также определяет даты проведения аукционов. Дата проведения аукциона 17.06.2020 была заранее установлена ​​годовому графику на 2020 год, утвержденным аукционным комитетом.

В соответствии с установленными Правительством правил, стартовые цены определяются аукционным комитетом на основании таможенной стоимости нефти сорта «Юралс» или «Айзери», поступившей на таможенную территории Украины в объеме не менее 50 тыс. т за 15 дней до даты регистрации заявок на проведение аукциона. В случае непоступления импортной нефти, стартовые цены формируются на базе стоимости нефти сорта «Юралс» в Европе (котировки UralsMediterranean и UralsRotterdam) за 15 дней до даты регистрации заявок на проведение аукциона. Представители ПАО «Укрнафта» никогда не привлекаются к определению уровня стартовых цен.

ПАО «Укрнафта» в очередной раз подчеркивает, что она является единственной компанией в Украине, которая в силу особенностей государственного регулирования лишена возможности самостоятельно устанавливать цены на нефть и конденсат собственной добычи. Компания неоднократно указывала Правительства на несовершенство государственных биржевых аукционов и действующего подхода к ценообразованию, поскольку это ограничивает круг покупателей и возможности «Укрнафты» реализовывать собственную продукцию.