19 лютого, 2018, 13:00

ПАО «Укрнафта» обратилось в Генеральную прокуратуру Украины с предложением вступить в судебное дело в отношении спецразрешения на Свистункивско-Червонолуцкое месторождение. Иск «Укрнафты» к Государственной службе геологии и недр Украины и ООО «Аркона Газ-Энергия» будет рассматриваться в Киевском апелляционном административном суде 21 февраля 2018 года.

Об этом сообщили в компании.

«Укрнафта» обратила внимание Генпрокуратуры на то, что специальное разрешение №4830 от 18.05.2017 г. было выдано «Аркона Газ-Энергия» без проведения публичного аукциона. При этом «Аркона Газ-Энергия» выплатила сбор за выдачу разрешения в размере 3,8 млн грн. в то время, как его реальная стоимость, по подсчетам «Укрнафты», составляет до 110 млн грн. Такая оценка компании основывается на результатах геологических исследований, которые «Укрнафта» проводила на Свистункивско-Червонолуцком месторождении с 2004 по 2010 года и которые были утверждены ГКЗ Украины в декабре 2010 года. В соответствии с ними только по Червонолуцкой площади извлекаемые запасы газа составляют 1,06 млрд м3, а извлекаемые запасы конденсата - 96 тыс. тонн. В то же время в выданном «Аркона Газ-Энергия» спецразрешении указаны значительно меньшие извлекаемые запасы: 320 млн м3 газа и 17 тыс. тонн конденсата соответственно. При этом ни «Аркона Газ-Энергия», ни другие компании дополнительных исследований на месторождении не проводили.

По мнению «Укрнафты», такое значительное занижение запасов месторождения по сравнению с показателями, утвержденными Государственной комиссией Украины по запасам полезных ископаемых, объясняет значительное занижение цены спецразрешения №4830. Поэтому компания считает, что специальное разрешение №4830 было оформлено с нарушением норм законодательства, а решение о его выдаче нанесло ущерб интересам государства и самого предприятия. 14 ноября 2017 г. «Укрнафта» обратилась в Окружной административный суд г. Киева с иском к Госгеонедрам и ООО «Аркона Газ-Энергия».

Ситуация вокруг спецразрешения на Свистункивско-Червонолуцкое месторождение акцентирует внимание на недостатках украинской системы лицензирования. В Украине нет единой лицензии на разведку и добычу, а это означает, что даже серьезные инвесторы не имеют гарантий, что после разведки они получат лицензию на добычу. 

Свистункивско-Червонолуцкое месторождение находится в Полтавской области. Согласно протоколу ГКЗ Украины от 21.12.2010 г. №2148, по Червонолуцкому месторождению были утверждены извлекаемые запасы газа в размере 1,06 млрд м3 и извлекаемые запасы конденсата в размере 96 тыс. тонн. По Свистункивскому месторождению в государственных балансах Украины учитывались общие/извлекаемые запасы газа в размере 548 млн м3 и общие/извлекаемые запасы конденсата 60/30 тыс. тонн. «Укрнафта» проводила геологическое исследование и опытно-промышленную разработку Свистункивско-Червонолуцкого объекта на основании спецразрешения №2501 от 20.07.2004 г., который был выдан на 10 лет. В дальнейшем «Укрнафта» предприняла все меры для пролонгации спецразрешения и намеревалась получить специальное разрешение на добычу как недропользователь, который подготовил соответствующее месторождение для промышленной разработки.

Справка:

ПАО «Укрнафта» – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Доля общества в общегосударственной добыче нефти с газовым конденсатом в 2016 году составила 68%, доля в общей добыче газа – 6,6%. Буровые управления ПАО «Укрнафта» имеют 46 буровых установок, 1946 нефтяных и 172 газовых скважин. ПАО «Укрнафта» владеет 537 АЗС в большинстве регионов Украины. 50%+1 акция общества принадлежит НАК «Нафтогаз Украины».