ПАО «Укрнафта» рассматривает возможность консервации установки по подготовке газа на Гнединцевском ГПЗ (Черниговская обл).

Об этом НефтеРынку сообщили в компании.

В «Укрнафте» рассказали, что с конца мая 2018 года, после завершения планового ремонта на ГПЗ, установка подготовке газа работает в полупрерванном режиме и в уменьшенном количестве. Вопрос о ее дальнейшей работе будет решаться в ближайшее время.

«В этом году цех по переработке газа ежемесячно принимает на подготовку около 11 млн м3 газа, что фактически в четыре раза меньше его проектной мощности. Чтобы поддерживать и такой уровень загруженности, примерно 75% этого газа на ГПЗ поставляется через Артюховскую компрессорную станцию с удаленных месторождений», - добавили в компании.

За счет недозагруженности и использования старого оборудования это отражается на производственных результатах. «Так, 34% газа, поступающего на предприятие в качестве сырья используется как топливо для производственных процессов, в то время как на других газоперерабатывающих заводах «Укрнафты» этот показатель составляет 11-16%», - объясняют в госкомпании.

В случае консервации установки по подготовке газа, на заводе будет производиться ШФЛУ, которую станут поставлять на Глинско-Розбышевское производство Качановского ГПЗ (Сумская обл.) для выпуска СПБТ.

Сейчас проходят испытания насосно-компрессорного оборудования и трубопроводов, а также апробация режима реверса. Решение об окончательной остановке линии по подготовке газа и производства LPG будет принято по результатам испытаний. По расчетам компании, реверс на Качановский ГПЗ позволит получить дополнительные объемы товарного газа в размере около 3 млн м3 в месяц и 200 т LPG, а также сократить операционные расходы.

В «Укрнафте» добавляют, что Гнединцевский завод не будет закрываться. «Цеха по подготовке и стабилизации нефти будуть работать в штатном режиме. Продолжат работу компрессорное оборудование, парк широкой фракции и парк готовой продукции. Будут остановлены и в дальнейшем законсервированы часть технологического оборудования и агрегатов цеха переработки газа, - добавили в госкомпании.

В компании добавляют, что в случае остановки установки, высвобожденным работникам ГПЗ будет предложено альтернативное место работы в структурах «Укрнафты».

По данным консалтинговой компании UPECO в январе-мая 2018 года на Гнединцевском ГПЗ было произведено 13,4 тыс. т СПБТ, что на 18% меньше чем за аналогичный период 2017 года.