15 травня, 2018, 13:00

За 1 квартал 2018 года ПАО «Укрнафта» уплатило в государственный и местные бюджеты всех уровней 1,76 млрд грн рентной платы за использование недрами по обязательствам. Согласно закрепленному в законодательстве механизму распределения рентной платы за добычу нефти и газа 88 млн грн поступило в областные, районные и местные бюджеты разных уровней. 

Самые значительные поступления получили общины и областные бюджеты Сумщины (38 млн грн), Ивано-Франковщины (19,4 млн грн), Полтавщины (13,6 млн грн) и Черниговщины (8,6 млн грн).

Напоминаем, что принцип распределения рентной платы за добычу нефти и газа предусматривает перечисление 95% рентных платежей в общий фонд государственного бюджета, а 5% - в местные бюджеты. При этом, 2% доходов от ренты направляются в районные бюджеты, а 3% - в бюджеты городов областного значения, бюджетов объединенных территориальных общин по месту добычи природных ресурсов. Таким образом, механизм распределения ренты дает возможность общинам получить часть доходов от добычи нефти и газа.

По предварительным оценкам, в 2018 году «Укрнафта» выплатит около 5,5 млрд грн ренты, а, следовательно, в бюджеты областей, районов и общин должны поступить около 270 млн грн доходов от рентных платежей.