ПАО «Укргаздобыча» намерено закупить новое лабораторное оборудование для контроля качества нефтепродуктов и сжиженного газа.

Об этом на UGV Technology day сообщил коммерческий директор «Укргаздобычи» Сергей Федоренко.

«В 2018 году мы закупим лабораторное оборудование для контроля качества как LPG, так и сырья на всех наших производственных участках, на всех заводах», - сообщил Сергей Федоренко.

Он отметил, что с февраля 2018 года вступает в силу новый гост качества автогаза, соответствующий европейскому стандарту EN 589. «Все наши объекты смогут его производить. На протяжении 2018 года мы будем их оборудовать лабораториями для того чтобы соответствовать новым требованиям паспортизации сжиженного газа», - добавил он.

Кроме того, Федоренко также акцентировал внимание на лаборатории Шебелинского ГПЗ, в оборудование которой в 2016-2017 гг было инвестировано €1,5. «Сейчас лаборатория ГПЗ аттестована. Вскоре мы получим аккредитацию, и она будет одной из немногих, которая в 2018 году сможет давать аккредитованные решения по всему спектру тестирования моторных топлив, нефтеконденсатного сырья и LPG для любых процессов»,- резюмировал он.

Напомним, ПАО «Укргаздобыча» к 2020 году планирует построить новый завод по производству LPG в Харьковской обл., а также увеличить мощности переработки Шебелинского ГПЗ с 550 тыс. т до 1 млн т.