18 серпня, 2020, 15:45

На Полтавщине уничтожается уникальное по сохранности городище скифского периода. Работами по строительству скважины 60 Комышнянского НГКМ, которые выполняет Филиал ГПУ «Полтавагаздобыча» АО «Укргаздобыча» уже уничтожено более 10 тыс  м2 объекта культурного наследия.  Об этом сообщил директор Охранной археологической службы Украины Антон Корвин-Пиотровский.

В отвалах собрано фрагменты лепных сосудов, фрагменты скифской пряжки и наконечники стрел (V-III вв. до н.э.) и др. Городище находится неподалеку пгт Камышня Миргородского района Полтавской области. Факт его разрушения обнаружен экспедицией Охранной археологической службы Украины 06.08.2020 года.

При попытке провести обследование разрушенной части, археологи не были допущены на объект и оттеснены охраной с автоматическим оружием, - отметил Антон Корвин-Пиотровский.

В АО «Укргаздобыча» отметили, что компания остановила работы на объекте и осуществляет свою деятельность в правовой плоскости.

«Укргаздобыча» получила предписание от департамента культуры и туризма Полтавской ОГА с требованием приостановить проведение любых земляных работ на данном участке. Во исполнение указанного предписания, компания с 07.08.2020 года остановила проведение любых работ на указанном объекте и соблюдает действующее законодательство.

Отметим, что 15 июля 2019 года компания James Fisher Marine Services (JFMS) завершила проект глубоководной подводной разведки для «Лукойла» в Чёрном море, одной из крупнейших публичных нефтяных и газовых компаний в мире, на блоке которого доказано, что хранятся сокровища, которые датируются периодом Венецианской золотой эры. Работа проведена на шельфе Румынии в Черном море на глубине воды ~ 1000 м, подводная съемка охватила сетку 8х6,13 км над тремя запланированными разведочными скважинами в блоке Тризуб Ex30. Будучи местом недавнего открытия 60 кораблекрушений, впервые за многие века подняли на поверхность артефакты, датируемые римским, византийским и османским периодами, Черное море представляет собой регион, что представляет значительный научный интерес в всем мире.

JFMS, что входит в состав ведущей британской морской компании, предоставляющей морские услуги, James Fisher and Sons plc, предоставила оборудования «Лукойла», чтобы соответствовать новому природоохранному законодательству Румынии, согласно которому российская нефтегазовая компания должна провести археологическую разведку. Это похоже на выявление любых потенциальных археологических объектов, и, если таковых не остается, определяет район как неинтересный с точки зрения археологических интересов.