29 ноября на площадке «Украинской энергетической биржи» ПАО «Укргаздобыча» провела электронные торги нефтепродуктами на экспорт.

На продажу госкомпания  выставила 140 тыс. т бензола и риформата производства Шебелинского ГПЗ с отгрузкой железнодорожным транспортом с 1 марта 2018 по 28 февраля до 2019 года.

УГД предложила 80 тыс. т фракции бензолосодержащей с дисконтом $70/т к котировке Platts, Naptha, FOB Rotterdam и 60 тыс. т риформата с дисконтом $36/т к котировке Argus, Evrobob oxy, NWE barges.

По итогам торгов весь объем был приобретен одним покупателем. По данным НефтеРынка им стал международный трейдер Vitol. Так бензол был реализован с увеличенным дисконтом в $90,5/т, а риформат с уменьшенным в – $33/т.

Как сообщили НефтеРынку в «Укргаздобыче» на ценообразование повлияло увеличение стоимости внутренних железнодорожных перевозок, а также изменение планов формирование ж/д составов «Укрзализныцей».

«Ранее наша продукция экспортировалась через погранпереход Тереховка-Хоробрычи в Черниговской области, сейчас маршрут изменился на Словечно-Бережесть в Киевской, что удлиняет логистическое плече. С возросшими тарифами на перевозку, суммарные затраты покупателя дополнительно увеличились на $6/т. Как результат, они компенсировались аукционной ценой», - сообщил начальник отдела реализации и маркетинга «Укргаздобычи» Юрий Кузьмин.  

Напомним, в феврале 2017 года госкомпания реализовала 132 тыс. т бензола и риформата на $5,5-22,5/т дороже от стартовой стоимости. Бензол был реализован в среднем с дисконтом в $74,5/т, а риформат – $37,5/т. Покупателем нефтепродуктов выступила компания Vitol.