«Укргаздобыча» планирует построить новый завод по производству сжиженного газа в 2020 году.

Об этом сегодня на UGV Technology day сообщил коммерческий директор госкомпании Сергей Федоренко.

Во время выступления перед поставщиками оборудования он рассказал, что установка по углубленному извлечению углеводородов (УУИУ) будет возведена на Крестыщенском месторождении в Харьковской области.

По минимальным объёмам оценки, производство на новом заводе составит 73 тыс. т сжиженного газа и 16 тыс. т легкого газового конденсата в год. Ежесуточно на установке будет перерабатываться около 10-12 млн м3 природного газа.

Сергей Федоренко добавил, что инвестиции в строительство УУИУ составят около $48 млн. На сегодняшний день проект проходит оценку технологий и технико-экономическое обоснование.

Уже 2018 году «Укргаздобыча» намерена заключить контракты на проектирование и поставку оборудования для ГПЗ. В 2018-2019 году будут проходить строительно-монтажные работы. Запуск завода планируется на декабрь 2020 года.  «Ожидаем привлечение не только украинских проектных организаций. Мы вели предварительные переговоры с крупными международными подрядчиками», - отметил он.

ПАО «Укргаздобыча» является крупнейшим производителем LPG в Украине. На сегодняшний день УГД осуществляет производство сжиженного газа на мощностях ТЦСК «Базиливщина», Яблунивского ОПГ, Тимофеевской УУИУ (Полтавская обл.), а также Шебелинского ГПЗ и Юлиевского ЦОНГК (Харьковская обл.).