26 березня, 2021, 15:25

АО «Укргаздобыча» в тендере на закупку сейсморазведочных исследований на Жемчужном участке Скидановской площади по технологии 3D ожидаемой стоимостью 148,9 млн.грн. требовало от участников заполнить опросник, сообщают «Наші Гроші» со ссылкой на  «Лигу антитраста».

Среди вопросов был в том числе: «Как участник проверяет возраст работников?».

ООО «Сервис Ойл» (дочка Белоруснефти) не заполнило в опроснике ответ на этот вопрос, из-за чего заказчик его дисквалифицировал. Компания обжаловала отклонение к Тендерной коллегии АМКУ, объясняя свои действия тем, что напротив этого вопроса не отведено (не выделено) место для ответа по аналогии с другими вопросами опросника, так что они решили, что ответ предоставлять не нужно.

Однако, и Коллегия, и заказчик были однозначны в своих оценках - эта информация должна быть, она является существенной, не формальной и без нее никак. В критерий «24 часа для исправления недостатков» этот случай также не попадает.

«Не довнесли» опросники все четыре участника этой процедуры закупки, за что были отклонены, а тендер - отменен. 

Напомним, что в процессе успешной и эффективной семилетней трансформации Группы Нафтогаз, НАК «Нафтогаз Украины» было принято решение об изменении системы закупок и вывода их в отдельную корпоративную функцию, которая будет централизованно отвечать за закупки компании и подчиняться непосредственно главному исполнительному директору Отто Ватерландеру, который известен участием в создании программы по увеличению добычи УГД 20/20.

Джерело: Наші Гроші