5 грудня, 2018, 18:00

АО «Укргаздобыча» продолжает активные геологоразведочные работы на имеющихся лицензиях, открыв четвертое за этот год месторождение в Харьковской области. Об этом сообщили в компании.

На этапе геологического изучения, по оценке УкрНИИгаз, запасы открытого месторождения составляют не менее 400 млн куб м, а перспективные ресурсы месторождения в целом могут составить около 3,7 млрд куб м газа.

Открытие месторождения произошло в ноябре 2018 после завершения бурения и испытания поисковой скважины, которая была заложена по результатам анализа геологического строения площади. Геологическая модель месторождения была построена с использованием программного комплекса Petrel Schlumberger.

Сегодня проводятся работы по обустройству скважины и введение ее в пробную эксплуатацию, а также продолжаются поисково-разведочные работы на новом месторождении.

Напомним, что в этом году уже было открыто три новых месторождения в Харьковской области на участках недр, спецразрешения на которые были получены до 2017 года. Перспективные ресурсы четырех новых месторождений в целом составляют 8,2 млрд куб м газа.