2 квітня, 2021, 17:25

АО «Укргаздобыча» (директор - Елена Кобец) в ноябре 2019 обратилось в Окружной административный суд города Киева с иском к Госгеонедр, в котором просило признать противоправным и отменить приказ; бездействие насчет не издания приказа о выдаче специального разрешения.

Также компания просила суд обязать Госгеонедра издать приказ о предоставлении специального разрешения на пользование недрами с целью геологического изучения нефтегазоносных недр, в том числе опытно-промышленную разработку месторождений с дальнейшей добычей нефти и газа (промышленная разработка месторождений) Лищинской площади, расположенной в пределах Жидачевского района Львовской области и Рогатинского района Ивано-Франковской области сроком действия на 20 лет.

Решением Окружного административного суда г.Киева от 02.03.2021 иск АО «Укргаздобыча» удовлетворен частично: признан противоправным и отменен оспариваемый приказ; Госгеонедр обязали повторно рассмотреть заявление АО «Укргаздобыча» о предоставлении спецразрешения на пользование недрами с целью геологического изучения нефтегазоносных недр, в том числе опытно-промышленную разработку месторождений с дальнейшей добычей нефти и газа (промышленная разработка месторождений) Лищинской площади, расположенной в пределах Жидачевского района Львовской области и Рогатинского района Ивано-Франковской области сроком действия на 20 лет, с учетом выводов суда; в другой части исковых требований отказать. Кроме того, с Держгеонадр взыскано 1,9 тыс. грн судебного сбора.